首页 > 民生焦点 > 内容

山东省嘉祥县村民房屋遭强拆 奔波多日补偿无说法

2020-08-06 18:02:42    来源:每日新闻    

开发商暴力拆迁问题,一直是基层群众和政府针锋相对的焦点。拆迁就要有法可依,有规可循,基层干部应向被拆迁户充分宣传拆迁政策标准,合理协商,充分考虑拆迁户生活必须合理诉求,尽量避免矛盾发生。才能依法治理、促进和谐社会进步发展。

 

 

近日山东省嘉祥县嘉祥街道办事处孙山头村村民李某、刘某实名反映当地拆迁暴露的问题:

 

我们是山东省嘉祥县嘉祥街道办事处孙山头村村民李峰、刘新房,向你们反映在2019年2月,开发商及当地政府打着棚改的招牌,在与拆迁户无任何协商、告知情况下,远远低于市场价格,以房屋交换的方式拿着他们制定补偿标准来欺骗我们被拆迁户。

本人李峰沿街合法得来的150㎡四间门面房,他们给定价65000元。然后让我按每平方4700元来购买他们同样150㎡的门面房,而且还不在原来的位置上,如果这样的话我们还要给开发商和拆迁办70多万元,我150㎡的四间门面房现在的市场价值在100多万元。我310多平方米的二层框架结构的楼房,2018年二层楼房进行了精装修,装修费就花了十八万多元。政府和开发商给我们作价24万元,按现在周边市场价应在180万元以上。如同意对换,政府开发办只给我们120平方米的住房,我们还要每平方米拿出2200元来购买,没有任何商量的余地,必须强制执行他们的标准。

刘新房的主房堂楼两层,建筑面积282.96平方米,除主楼房外,有东屋一间,面积17.94平方米,南屋和卫生间共两间,面积57.64平方米和院墙。根据市场价值这块0.35亩的宅基地和地上建筑物应在160万以上。3月23日强拆后,他们说给一套120平方米的房子,每平方米按2200元,从28万元中扣除,并说只能执行他们制定的标准,讨价还价无用!如果这样强制处理,不但他们的补偿与房屋实际价值相差太远,而且给我们的生活居住条件造成极大的困难,像刘新房家这种情况,老少三代人住一套房就十分不合理。

我们也不知道他们是按照哪个文件来执行的,拆迁办和某些部门经常上门对我们进行恐吓,他们拿不出任何拆迁文件和批示,只是打着棚户区改造的招牌来要挟和恐吓我们被拆迁的普通老百姓,还通过各种不道德的手段对我们阻止经营。在国家全面建设法治社会的大背景下,这些人道德丧失,嘴脸丑恶,置百姓的困苦与不顾,完全彻底的侵害了我们基层普通老百姓的合法权益。

从被强拆到现在快五个月了,当地政府没有人来给我们真心商讨此事,我们找当地政府也是一推再推。我们从来没想要阻挡政府工程,只想着给我们一个说法。  

 跪请上级领导及新闻媒体单位进行调查,伸张正义!

 

 以上反映句句属实,若有虚假成分,本人愿承担一切法律责任!

当时双方购买合同

据村民李先生反映称:1986年跟随当时改革开放的政策,和同村的李某忠共同购买了嘉祥镇孙山头大队的十几间破旧房子和5.5亩地,自己的有2亩多地一次性买断,并在当时通过嘉祥县公证处公证。

嘉祥县公证处公证材料

买后自己建了四间门面房,面积150平方米左右,当时经营竹器、土产杂品生意,在2000年改行做汽车美容、汽车清洗等行业。各种证件齐全,一直经营到现在。2001年又在门面后院,建了二层楼房,建筑面积300多平方米,经营健康足浴生意到现在。

合伙人李某忠出的证明材料

在2019年2月,开发商及政府某些部门打着棚改的招牌,以房屋交换的方式拿着他们制定的补偿标准来欺骗我们被拆迁户。沿街的150㎡四间门面房,他们给定价六万五千元。然后让我们按每平方4700元来购买他们同样150㎡的门面房,而且还不在原来的位置上,如果这样的话我们还要给开发商和拆迁办70多万元,我们150㎡的四间门面房现在的市场价值在100多万元,这样的兑换标准对于我们普通老百姓合理吗?  

 还有更让我们不能接受的是,我们310多平方米的二层框架结构的楼房,政府和开发商给我们作价24万元,我们二层的楼房按现在周边市场价应在180万元以上,如同意对换,政府开发办只给我们120平方米的住房,我们还要每平方米拿出2200元来购买,没有任何商量的余地,只能执行他们的标准。而且我们在2018年对我们的二层楼房进行了精装修,装修费用花了十八万多元。他们对于我们的装修不给任何补偿,我们也不知道他们是按照哪个文件来执行的?

同时村民刘先生反映:自己主房堂楼两层,建筑面积282.96平方米,除主楼房外,有东屋一间,面积17.94平方米,南屋和卫生间共两间,面积57.64平方米和院墙。根据市场价值自己这块0.35亩的宅基地和地上建筑物应在160万以上。3月23日强拆后,他们说给一套120平方米的房子,每平方米按2200元,从28万元中扣除,并说只能执行他们制定的标准,讨价还价无用!如果这样强制处理,不但他们的补偿与房屋实际价值相差太远,而且给我们的生活居住条件造成极大的困难,像我家这种情况,老少三代人住一套房就十分不便。

以下是反映人提供的去拆迁办提出合理的诉求与某些拆迁办负责人的谈话材料:2020年3月25号上午,他们去拆迁指挥部提出自己合理的诉求,问为什么强拆我们的房子,当时嘉祥县拆迁指挥部领导张某志告诉说:“反正拆了,已经是这样了,也不是针对谁,以后该怎么处理怎么处理,咱现在开始谈,谁也别录谁的音,我很反感别人录我的音,你们如果录音的话是对我的不尊重,你录音可以但是要让我知道,人家法院和公安上说你们这样录我的音是不地道的”。又说:“最近县里扫尾逐步的开始扒,不光是扒你们的,搬走你们所有的东西,公证处的都给你们录上了,搬到敬老院里去了,你们要就去敬老院,不要的话就在那里扔着。我是这么认为的:依法拆除是不会通知事主的,因为事主也不会同意的”。

3月27号上午十点五十九分,他们再次去拆迁指挥部反映诉求,张某志让联系具体负责人张某, 张某却说:“强拆了就强拆了,没事你天天抱着市长热线打去吧”。

 3月30号下午五点二十六分,他们又去了拆迁指挥部,张某志不让我们进去,问我们的事情怎么处理的?姓国的一个领导当时说:“扒的时候绝对不会给你们说,因为你们的房子影响项目建设了,强拆是不需要任何手续的”。            

  2020年5月7号下午5点5分他们再一次去拆迁指挥部讨说法,具体负责人张某说:“你不交房子就给你强拆,哪里不允许强拆,可以强拆,你们那里是绿化带,我负责这个事,前期是海波给你们调解的,我也不知道具体的事。你们要求的拆你们多少补你们多少这个条件谁也答复不了你,这个强拆合法不合法也不是你说了算,也不是我说了算,就按我们的方案补偿。所有的装修都不给补偿,咱嘉祥县没有装修补偿这一块,说法肯定给你们,还是按我们的方案补偿,没有商量的余地。你们愿意来找那你们就天天来,你们要求的补偿方案从哪里也不会答应的”。

《国有土地上房屋征收与补偿条例》规定:作出房屋征收决定的人民政府应当对被征收人给予补偿,补偿内容应当包括:被征收房屋价值补偿;因征收房屋造成的搬迁补偿;因征收房屋造成的临时安置补偿;因征收房屋造成的停产停业损失补偿;被征收房屋价值中包括房屋装饰装修价值以及附属于该房屋的国有土地使用权的价值。

《山东省国有土地上房屋征收与补偿条例》房屋征收与补偿应当遵循决策民主、程序正当、补偿公平、结果公开的原则,征收个人住宅的,应当保障被征收人的居住条件。被征收房屋和产权调换房屋的价值,应当由经依法备案的房地产价格评估机构评估确定。房屋征收部门对房屋征收实施单位在委托范围内实施的房屋征收与补偿行为负责监督,并对其行为后果承担法律责任。乡镇人民政府、街道办事处和居民委员会应当配合房屋征收部门做好房屋征收与补偿工作。房屋征收部门应当将房屋调查登记、认定和处理结果在房屋征收范围内公示,公示期限不得少于三十日。对房屋调查登记、认定和处理结果有异议的,市、县级人民政府应当组织有关部门及时进行复核、处理。

民生无小事,枝叶总关情。希望当地政府主管部门及领导,坚持以人民为中心思想、为人民谋幸福、办实事。把为民造福作为最重要的政绩,把人民满意度作为工作检验标尺,群众诉求就是哨声,各级各部门要闻风而动、接诉即办,老百姓提出的问题必须要解决。公平不是说在嘴上,不玩虚活儿,真解民忧才叫办事。“道虽迩,不行不至;事虽小,不为不成。民生无小事,事事须上心

来源:山东省嘉祥县村民房屋遭强拆 奔波多日补偿无说法_每日新闻现场 http://www.everyday-news.com.cn/news/xwxx/id/16236.html?from=singlemessage#10006-weixin-1-52626-6b3bffd01fdde4900130bc5a2751b6d1

编辑:D001

上一篇:河北省委省政府对“互联网+督查”平台曝光景县违规征税摊派捐款等问题积极组织整改并
下一篇:张玉环称曾遭6天6夜刑讯逼供:放狼狗咬我 希望追究责任

法制与社会杂志国内刊号:CN53-1095/D 法制与社会杂志国际刊号:ISSN1009-0592
云南省互联网新闻信息服务许可证号:D-2016-03
© 法治在线-法制与社会 © 2005-2020 版权所有
网站备案号:滇ICP备13003036号-1